2. Переходим к практике
2.1. При использовании тонера Brother HL-1240 в принтерах Panasonic KX-P7100 появляется серый фон и много отходов тонера; это связано с тем, что из-за более высокого напряжения к фотобарабану прилипает большее, чем нужно, количество тонера. Для уменьшения величины высокого напряжения (соответственно уйдет серый фон) с 900В до 870В или ниже, необходимо заменить C512 на 33нФ, R529 на 13кОм (допустимо 12-13кОм; меньше - темнее фон, больше - появляется негатив или чернота).
2.2. Если совсем уж лень, можно уменьшить напряжение 24В на трансформаторе и соответственно убрать немного фона с помощью резистора 47Ом, установленного вместо перемычки J511.
2.3. Описание.
Ниже приведена часть принципиальной схемы main board для Brother HL-1240; исходя из нее, видно: можно изменить "тау" (время разряда и заряда), задаваемое цепью R17C4, для уменьшения или увеличения напряжения трансформатора высокого напряжения (ТВН). Для kx-p7100 это будут радиоэлементы R529C512. При увеличении сопротивления и/или емкости времязадающей цепочки ТВН, увеличивается "тау", соответственно ТВН начинает работать на частоте более низкой, чем первоначальная, и высокое напряжение уменьшается. И наоборот: чем меньше емкость и/или сопротивление, тем быстрее будет происходить заряд/разряд, и ТВН будет работать на более высокой частоте; соответственно высокое напряжение будет больше. |
|
Вывод :
Для принтера Panasonic KX-P7100 отлично подходит тонер от Brother HL-1240, но для этого нужно перепаять две радиодетали на главной плате принтера. Тонер лучше брать родной Brother HL-1240 (но может подойти и совместимый - у меня был Static Control), засыпать только в чистый картридж!
Добавлю: чтобы сэкономить деньги не только на тонере, но и на фотобарабане, к драм-картриджу подходит фотобарабан от Brother HL-1240, но нужно аккуратно разобрать его, установить шестеренки от Panasonic KX-P7100 и поставить прокладку, так как фотобарабан Brother немного короче.
Напоследок - о сбросе ошибок принтера:
При остановке и замятии бумаги - нажать на лицевой панели принтера кнопку CONTINUE.
При ошибке OPC DrumUnit - нажать и удерживать кнопку CONTINUE в течении 20 секунд.
Просто глюк - при включении удерживать кнопку CONTINUE.
|